«Газпром» готов газифицировать Забайкалье и Бурятию раньше при решении вопроса по «Силе Сибири 2» в 2023 году

«Газпром» готов газифицировать Забайкалье и Бурятию в 2029–2030 гг., приведя в регионы магистральный газ, если окончательное инвестиционное решение по «Силе Сибири 2» будет принято в 2023 году. Об этом пишут «РИА Новости» со ссылкой на заявления главы компании Алексея Миллера, выступившего на совещании по вопросам реализации программы развития дальневосточных городов под председательством президента России Владимира Путина.

Миллер отметил, что компания приступила к актуализации генеральной схемы газификации этих регионов и заложила максимальные объемы потребления.

«Запрос на два субъекта на сегодня – 3,5 миллиарда кубометров. Труба пройдёт от Наушек на границе с Монголией на северо-восток 250 километров вдоль автодороги до Улан-Удэ, а на втором этапе ещё 450 километров до Читы», – приводят его слова «РИА Новости».

Кроме того, Миллер сообщил, что срок газификации Забайкалья и Бурятии по итогам совещания определен до 1 января 2032 года, однако с опытом работы по «Силе Сибири» можно сказать, что срок может быть «приближен» до 5,5 лет.

«Как только принимается окончательное инвестиционное решение в момент подписания контракта, начинается отсчет времени. Соответственно, если такое окончательное инвестиционное решение будет принято в 2023 году, то можно сказать, что это будет не 2032 год, а 2029–30», -заметил глава «Газпрома».

Источник: Finam.ru