«Газпрому» запрещено платить за газ с двух месторождений выше предельной цены

Президент России Владимир Путин подписал указ, в соответствии с которым «Газпрому» запрещено платить за газ с двух месторождений выше предельной цены. Документ размещен на официальном портале правовой информации.

В соответствии с указом, «Газпрому» запрещается исполнение обязательств перед юрлицами из «недружественных» стран по оплате газа с Ачимовских отложений Уренгойского месторождения в случае, если цена на газ превышает предельный уровень, установленный российским правительством. Аналогичный запрет действует в отношении газа с Южно-Русского месторождения. Также вводится запрет на оплату услуг, связанных с добычей газа на Ачимовских отложениях Уренгойского месторождения, если размер платы выше установленного уровня.

Запрет распространяется на обязательства, срок исполнения которых наступил после 1 марта 2022 года. Правительству нужно в 10-дневный срок установить упомянутые предельные уровни цен.

Партнером «Газпрома» по разработке месторождений является немецкая Wintershall DEA, по Южно-Русскому — также австрийская OMV.

*Сообщение носит информационный характер, не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией или предложением приобрести упомянутые ценные бумаги. Приобретение иностранных ценных бумаг связано с дополнительными рисками.

Источник: Finam.ru