В следующем году Россия перейдет на нормальную бюджетную политику

В следующем годуРоссия переходит на нормальную бюджетную политику, сообщил министр финансов Российской ФедерацииАнтон Силуановв ходе конференции «Российская экономика: от антикризисной повестки к устойчивому развитию».

«Если мы будем продолжать повышенный объем расходов, мы перейдем к перегреву, что приведет к обесценению расходов, зарплат, выплат социальных. Разве мы этого хотим? Нет. Очевидно, что бюджетная политика должна переходить в свое нормальное состояние. Чем больше будем затягивать, тем сложнее будет переходить из мягкой политики к нормальной», — сказал Силуанов.

«Мы планировали объем расходов на 2022 год чуть больше 20 трлн рублей, а этот уровень мы достигли в прошлом году. Если говорить о том, какие расходы будут сворачиваться, то конечно это антикризисные. Наша основная задача — перенастройка приоритетов внутри расходов. Нам нужно больше средств вкладывать в инфраструктуру, так как эти расходы дают эффект роста экономики», — считает Силуанов.

«Мы сейчас с Эльвирой ходим парой, потому что успех выхода из таких сложных ситуаций — координация денежных властей. Мы это понимаем и синхронизируем свои действия», — отметил министр.

«Мы переходим к нейтральной политике, нормализуем инфляцию, снижаем ставки и запускаем экономику за счет частных инвестиций», — подытожил Силуанов.

Источник