В контрразведке Швеции заявляют, что в деле о ЧП на «Северных потоках» нет конкретных улик

МОСКВА, 26 дек — РИА Новости. Руководитель подразделения контрразведки полиции безопасности Швеции (СЭПО) Даниэль Стенлинг заявил об отсутствии конкретных улик в расследовании ЧП на «Северных потоках».

«У нас нет конкретных улик», — сказал он в интервью газете New York Times.

Как пишет издание, таким образом Стенлинг прокомментировал информацию, что решение шведского правительства держать детали своего расследования в секрете от западных союзников вызвало слухи о том, что, возможно, следователи уже раскрыли дело и, исходя из стратегических интересов, хранят молчание.

«Все расследование необычное», — заявил Стенлинг о решении правительства Швеции сохранять информацию в тайне.

Ранее газета Washington Post сообщила, что ряд западных чиновников в частном порядке признают, что РФ непричастна к взрывам на «Северных потоках», и нет свидетельств того, что за ЧП стоит Россия.

Теракты произошли 26 сентября сразу на двух российских экспортных газопроводах в Европу: «Северном потоке » и «Северном потоке 2». Германия, Дания и Швеция не исключают целенаправленную диверсию. Оператор «Северного потока» Nord Stream AG сообщал, что ЧП на газопроводах беспрецедентны и сроки ремонта оценить невозможно. Генпрокуратура РФ инициировала дело об акте международного терроризма после повреждений газопроводов «Северный поток». Президент РФ Владимир Путин 31 октября сообщал, что «Газпром» был допущен к обследованию места подрыва «Северных потоков», и глава компании Алексей Миллер доложил ему об обследовании. Путин также заявил, что взрыв на газопроводе «Северный поток» — это очевидный теракт.

Источник: Finam.ru