Высокий уровень нефтяных цен может поддержать слабый рост рынка РФ на открытии

Перед началом торгов в России сложился противоречивый внешний фон. С одной стороны, американские индексы закрылись на отрицательной стороне, с другой – азиатские индексы и нефть показывают рост.

Просадка акций банков и технологичных компаний увела в понедельник американский рынок в минус. Просадка бумаг финансового сектора была вызвана тем, что хедж-фонд Archegos Capital Management на прошлой неделе закрыл позиции намиллиарды долларов. А значит банки, ведущие бизнес сэтим фондом, могут понести значительные убытки.

Между тем, рынки АТР не стали повторять динамику торгов в США, азиатские индексы растут, воодушевившись продолжающейся вакцинацией, которая дает надежду на скорое восстановление мировой экономики и снятие локдаунов.

История с блокировкой Суэцкого канала завершилась, инвесторы переключили свое внимание на предстоящее заседание министров стран ОПЕК+. Вчера утром пришли новости о снятии смели контейнеровоза, заблокировавшего движение вСуэцком канале. Глава администрации Суэцкого канала назвал инцидент сEver Given случайностью изаверил вбезопасности канала. Более того, администрация канала ненамерена запрещать проход контейнеровозов размерами какEver Given. Уход риска привел к просадке нефтяных цен.

Теперь трейдеры ждут встречу врамках ОПЕК+, заседание министерского мониторингового комитета альянса запланировано на31 марта, самих министров- на1 апреля. В ходе встреч будет принято решение обуровне добычи намай. Аналитики уверены, что ОПЕК+ небудет увеличивать добычу, так как сохраняющиеся локдауны в ряде стран будут способствовать снижению потребления углеводородов. Сегодня утром нефть марки Brent находится на уровне $ за баррель, фьючерс на нефть марки Light торгуется на уровне $ за баррель.

Сохранение слабой, но все-таки растущей динамики нефтяных цен и рост на рынках АТР создает позитивные ожидания для российских инвесторов. Однако приходящие новости по санкционной теме порождают нервозность. В частности, Канада расширила санкции против России всвязи сКрымом. Министр иностранных дел объявил новые санкции против физических лиц и компаний вответ на оккупацию ианнексию республики Крым. Введенные ограничения касаются Александра Ганова (директор АО ТК «Гранд Сервис Экспресс»), Леонида Рыженькина (глава «Мостотреста»), атакже против компаний «Ленпромтранпроект» иуправления строительства ж/д линии «Беркакит-Томмот-Якутск». Адресные анкции в связи со строительством иэксплуатацией железнодорожной части Крымского моста ввела и Австралия. Глава австралийского МИД назвал строительство Крымского моста «попыткой укрепить контроль России наднезаконно аннексированным Крымским полуостровом» иобвиняет попавшие подсанкции физлицо икомпании внамерении «узаконить» действия РФ вотношении Крыма. Тема санкций уже набила оскомину, а учитывая, что характер этих ограничений адресный и не отражается на российской экономике, влияние этих санкций минимально.

Давление на российский фондовый рынок может оказывать факт изъятия российскими и иностранными гражданами загод пандемии срублевых депозитов 2 трлн рублей, ав иностранной валюте- $11,7 млрд. В целом по банковскому сектору загод пандемии депозиты физлиц врублях сократились на 11,1%, депозиты виностранной валюте сократились на 16,5%. Бегство средств из депозщитов эксперты объясняют низкими банковскими ставками.

Начало дня на российском фондовом рынке ожидается с умеренным понижением. В дальнейшем инвесторы будут ориентироваться на динамику нефтяных котировок и на характер открытия рынка акций за океаном. Плюс к этому, для рынка важно решение ОПЕК по лимитам на нефтедобычу. Высказываются мнения, что Саудовская Аравия готова согласиться на продление сокращений производства до июня и готова продлить добровольные односторонние ограничения на фоне последней волны карантина в Европе. Поддерживает перенос ограничений производства на май и Россия.

Brent

Источник