Всемирный банк улучшил прогноз роста экономики РФ в 2021-2022 годах

Steam rises from chimneys on a cold day in Moscow, Russia, January 18, 2021. REUTERS/Shamil Zhumatov(Рейтер) — Всемирный банк повысил прогноз темпов роста ВВП России на ближайшие два года, но вновь предупредил, что запланированная бюджетная консолидация станет тормозом для экономики.

В условиях не слишком сильного спада экономики РФ в прошлом году и быстрого ослабления ограничений, связанных с пандемией, Всемирный банк ожидает рост ВВП РФ в 2021 году на 2,9% по сравнению с декабрьским прогнозом 2,6% и ускорение до 3,2% в 2022 году против ожидавшихся ранее 3,0%.

Падение ВВП России в 2020 году стало рекордным за последние 11 лет из-за пандемии коронавируса, но не таким сильным, как прогнозировали власти и экономисты, включая экспертов из Всемирного банка — спад экономики, по предварительной оценке Росстата, составил 3,1%.

«Если предположить, что в России не произойдет третьей волны коронавируса, потребительское и деловое доверие улучшится, что откроет путь к постепенному экономическому подъему», — написал Всемирный банк в ежегодном докладе, посвященном мировой экономике.

Однако прогноз по-прежнему подвержен значительной неопределенности и рискам снижения, к которым относятся санкции, возможное ухудшение качества активов банков из-за перегретого ипотечного рынка, а также более низкая, чем ожидается, эффективность вакцинации, предупредили авторы доклада.

«В то время как краткосрочное восстановление зависит от прекращения пандемии, долгосрочные экономические перспективы будут зависеть от стимулирования потенциального роста», — написал Всемирный банк, отнеся к стимулам содействие диверсификации экономики, сокращения в ней доли государства, выравнивание правил игры для частного сектора, улучшение управления в госкомпаниях.

После всплеска в 2020 году уровень бедности снизится в 2021 году, но будет оставаться выше докризисного уровня до 2022 года, ожидает Всемирный банк.

Всемирный банк вновь написал, что в условиях низкого уровня госдолга и больших резервов у РФ есть пространство для более постепенного возвращения к бюджетному правилу, увеличению социальных расходов и поддержки регионов, в то время как запланированная более глубокая бюджетная консолидация в России, чем в других странах с формирующимся рынком, будет тормозить рост ВВП.

(Андрей Остроух, Дарья Корсунская; редактор Антон Колодяжный)

Источник