ВР остается «теневым» акционером «Роснефти» — Сечин

ВР остается «теневым» акционером «Роснефти», российская компания перечислила полагающиеся BP дивиденды за 2 полугодие 2021 года в $700 млн на открытые для них счета, заявил глава «Роснефти» Игорь Сечин, выступая на XV Веронском Евразийском экономическом форуме. Стоит отметить, что в этом году Веронский форум впервые проходит не в Италии, а в Азербайджане. Бессменным президентом форума является Игорь Сечин.

«Несмотря на яркое заявление совета директоров ВР от 27 сентября о принятом решении прекратить участие в акционерном капитале «Роснефти», это свое решение компания не выполнила. Несмотря на всю риторику продолжает оставаться, я бы сказал, теневым акционером, не участвуя в работе органов управления «Роснефти», но сохраняя все права и соответствующие пакеты дивидендов. Пользуясь случаем, хочу передать нашим друзьям из ВР, что полагающиеся им за 2 полугодие дивиденды в размере $700 млн перечислены на открытые для них счета», — сказал глава «Роснефти».

Американской компании BP принадлежат 19,75% акций «Роснефти».

Сечин также напомнил, что «Роснефть» продолжает реализацию совместных с BP проектов, в сентябре запустила в эскплуатацию газовый проект Харампур с добычей 11 млрд куб. м газа в год.

«Для объективности напомню, что доходы ВР от участия в акционерном капитале и совместных предприятиях с «Роснефтью» уже составили $37 млрд при общем объеме денежных инвестиций порядка $10 млрд. Это отличная, с моей точки зрения, компенсация на вложенный капитал», — заявил Сечин.

Игорь Сечин

Источник: Finam.ru