Вопрос своповых поставок газа из России в Иран еще прорабатывается

Работа по подключению иранских банков к российскому аналогу SWIFT идет в плановом режиме, передают «РИА Новости» слова вице-премьера РФ Александра Новака.

«По центробанкам у нас тоже все идет в плановом порядке, поскольку летом была подписана дорожная карта между двумя центробанками — России и Ирана, по ней планово идут работы, связанные с обеспечением открытия счетов, определение уполномоченных банков, подключение компаний и банков к Системе передач финансовых сообщений. Все идет в плановом режиме», — сказал он журналистам.

Вопрос своповых поставок газа из России в Иран еще прорабатывается. Ранее во вторник Новак объявил журналистам, что Россия и Иран уже начали своповые поставки нефтепродуктов и договорились о расширении перечня поставляемых товаров. Вице-премьер рассчитывал, что соглашение по свопу будет подписано до конца 2022 года. По его словам, на первом этапе оно может предполагать 5 миллионов тонн нефти в год и до 10 миллиардов кубов газа.

Также Россия и Иран устраняют все существующие барьеры в поставах сельхозпродукции. «У нас торговля расширилась значительно. 40% экспорта иранского идет сейчас из России, по сельхозпродукции, поэтому мы снимаем постоянно все барьеры, которые существуют», — сказал Новак журналистам. Он при этом подчеркнул, что в настоящее время главный вопрос относительно поставок сельхозпродукции — это вопрос своевременной оплаты.

Ранее в октябре посол Ирана в РФ Казем Джалали заявлял, что Иран наращивает закупки российского зерна, рассчитывает в следующем году выйти на первое место среди импортеров.

Источник: Finam.ru