Более 20 дел завели в Швейцарии из-за нарушения санкций, введенных против РФ и Белоруссии

ЦЮРИХ, 15 мар — РИА Новости. Более 20 дел было заведено в Швейцарии в связи с нарушением санкционных ограничений, введенных властями страны против России и Белоруссии из-за событий на Украине, заявили РИА Новости в швейцарском Государственном секретариате по экономике (SECO).

По данным ведомства, швейцарское Федеральное управление таможенной и пограничной безопасности сообщило SECO о почти 100 подозрительных случаях возможного нарушения санкций. Большинство из них связаны с санкционными товарами, например, предметами роскоши или товарами, экономически важными для России.

Сообщается, что в результате было возбуждено 23 уголовных дела о нарушении санкций против РФ и Белоруссии, которые были введены Швейцарией в действие постановлениями от 4 и 16 марта 2022 года соответственно.

«Двадцать одно уголовное производство в связи с постановлением по Украине, 2 уголовных производства – по Белоруссии», — сообщили в ведомстве.

По состоянию на 1 марта девять уголовных дел были прекращены, по итогам расследования еще одного было вынесено уведомление о штрафе.

Швейцария присоединилась практически ко всем европейским санкциям против РФ с 24 февраля 2022 года. Берн заблокировал российские активы на сумму 8,1 миллиарда долларов в рамках санкций. Швейцарский банк Credit Suisse (CS) заблокировал или заморозил более трети российских активов, зарегистрированных в Швейцарии, – 17,6 миллиарда франков (свыше 19 миллиардов долларов).

Источник: Finam.ru