Блинкен предостерегает Германию относительно «Северного потока — 2»

БРЮССЕЛЬ (Рейтер) — Госсекретарь США Энтони Блинкен сказал во вторник, что строительство газопровода «Северный поток — 2» из России в Германию противоречит собственным интересам Евросоюза и может навредить Украине.

Германия настаивает на завершении строительства газопровода, несмотря на устойчивую оппозицию со стороны США на протяжении более десяти лет. Соединенные Штаты опасаются, что Россия может использовать «Северный поток-2» как рычаг воздействия на государства ЕС.

U.S. Secretary of State Antony J. Blinken takes part in a North Atlantic Council (NAC) at foreign ministers level, at NATO headquarters in Brussels, Belgium March 23, 2021. REUTERS/Yves Herman/Pool«Президент (Джо) Байден высказался очень четко, он считает, что газопровод — плохая идея, плохая для Европы, плохая для Соединенных Штатов, в конечном счете, он противоречит собственным целям ЕС в области безопасности», — сказал Блинкен во время встречи с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом.

«Это может подорвать интересы Украины, Польши и ряда близких партнеров и союзников», — добавил Блинкен, отметив, что американский закон требует от Вашингтона введения санкций в отношении компаний, участвующих в проекте «Северный поток-2».

(Робин Эммотт. Перевела Ольга Вишневская. Редактор Анна Козлова)

Источник