Белоруссия будет выполнять обязательства по кредитам перед РФ, заявил Лукашенко

Александр ЛукашенкоМИНСК, 13 июл – РИА Новости. Белоруссия будет выполнять обязательства по кредитам, представленным Россией, чего бы ей это ни стоило, заявил во вторник президент республики Александр Лукашенко.

«Да, в финансовом отношении нам всегда было непросто, вы же понимаете, почему. Здесь поддержка была очень серьезная со стороны России (оказана Белоруссии – ред.). Но мы свято стараемся выполнять свои обязательства по кредитам, которые выданы, и будем их выполнять, чего бы нам это ни стоило», — заявил Лукашенко в Санкт-Петербурге на встрече с президентом России Владимиром Путиным. Видеофрагмент переговоров транслировался на сайте «Вести.ру».

Лукашенко назвал отрадным тот факт, что растет товарооборот Белоруссии и России. «Несмотря ни на какие вирусы, как вы сказали, извне», — отметил глава государства.

Он подчеркнул, что любые санкции — это возможности. В частности, как указал глава республики, с тех пор, как Россия попала под санкции, она провела «солидное импортозамещение», особенно в сельском хозяйстве. «Сейчас это уже спустя два-три года видно. Это очевидный факт», — сказал Лукашенко.

«Естественно, что наша экономика очень серьезно привязана к российской экономике. Мы сохранили многие кооперационные отношения с Россией, мы не пошли тем путем, как другие республики, особенно наша южная республика (Украина – ред.). Мы не рвали связи. Поэтому сохранили вообще всю промышленность, а кое-где и добавили, тоже благодаря инвестициям Российской Федерации», — заметил Лукашенко.

Межправительственное белорусско-российское соглашение о предоставлении Минску двух траншей госкредита РФ по 0,5 миллиарда долларов было подписано 21 декабря в Москве. Минфин Белоруссии 30 декабря 2020 года сообщил о получении первого транша российского госкредита в сумме, эквивалентной 500 миллионам долларов. В начале июня текущего года в бюджет республики в полном объеме поступил и второй транш.

Источник