Банк России ожидает в 2023 году более умеренного притока средств физлиц на депозиты

Денежно-кредитные условия в январе оставались нейтральными, говорится в комментарии Банка России «Денежно-кредитные условия и трансмиссионный механизм денежно-кредитной политики». 

На это указывают оперативные индикаторы и показатели российского финансового рынка.

В декабре средства населения на рублевых счетах и депозитах продолжили уверенно расти. Прирост остатков на рублевых счетах и депозитах населения в годовом выражении достиг максимального значения за последние семь лет, составив 17,8% против 14,7% в ноябре.

При этом в январе рублевые средства в банках сократились, в большей степени в счетах до востребования. Изменение соответствует сезонной динамике, учитывая специфику расходов и сбережений населения в этот период. «В ближайшей перспективе можно ожидать, что приток средств физлиц на рублевые депозиты будет более умеренным по сравнению с 2022 годом. Кроме того, темп девалютизации депозитов населения, вероятно, замедлится из-за постепенного сокращения объема долларовых средств физлиц в банках, а также повышения привлекательности юаневых вкладов», — говорится в комментарии ЦБ.

Темпы роста кредитования предприятий ускорились. Это произошло, по данным оперативного отраслевого мониторинга, в том числе за счет активизации инвестиционных программ в сферах энергетики, добычи полезных ископаемых и ряде других отраслей. Годовой прирост портфеля корпоративных кредитов в декабре ускорился до 13,1% по сравнению с 12,3% в октябре – ноябре. Снижение валютного кредитования организаций в годовом изменении сохранялось, и по итогам 2022 года портфель валютных кредитов сократился приблизительно на 25%.

Рекордный объем кредитов был выдан в ипотечном сегменте.

В январе доходности ОФЗ на длинные сроки несколько повысились на ожиданиях дополнительных объемов заимствований. При этом наращивание кредитования экономики в сочетании с увеличением бюджетных расходов способствовало ускорению годового роста денежной массы в январе.

Источник: Finam.ru