Аналитики «ФИНАМа» считают, что банковский сектор США уверенно восстанавливает прибыльность

Аналитики ГК «ФИНАМ» провели исследованиефинансового сектора и дали рекомендации по бумагам банков.

В 2021 году банковский сектор оказался одним из самых популярных у американских инвесторов. С начала года индекс KBW Bank Index вырос на 37%, тогда как индекс широкого рынка S&P500 за аналогичный период прибавил лишь на 12%.

Ключевая причина — развитие тенденции перекладывания инвесторами средств из акций роста в бумаги циклических секторов, которые должны больше других выиграть от восстановления экономике в США и во всем мире. Кроме того, поддержку акциям банков оказали возобновление ведущими кредиторами программ обратного выкупа акций (в прошлом году Федрезерв существенно ограничил выплаты акционерам банков в связи с необходимостью сбережения капитала), а также существенное улучшение финансовых показателей банков, пишут эксперты в своем исследовании.

Так как американские кредиторы должны оперативно отражать влияние изменений экономических перспектив на качество активов в своей отчетности, пандемия Cоvid-19 привела к болезненным последствиям для всего банковского сектора. «Вспышка коронавируса и жесткие меры по ее сдерживанию вызвали тяжелейший экономический шок, в результате уже по итогам Iквартала 2020 года банки были вынуждены резко нарастить резервы на возможные потери по кредитам, что привело к существенному сокращению их прибылей. Однако по сравнению с тем, что наблюдалось, например, в ходе мирового финансового кризиса 2008-2009 гг., американские банки оказались неплохо подготовлены — вызванные пандемией экономические потрясения не привели к потере устойчивости сектора. Благодаря хорошей работе в предшествующие годы финансовые создали значительный запас прочности в части доступных объемов ликвидности и достаточности капитала. Одновременно масштабные инвестиции в ИТ позволили продолжать обслуживать клиентов с минимальным снижением эффективности, несмотря на то, что большей части персонала пришлось перейти на удаленную работу», — говорится в обзоре.

Источник