Аналитики «Финама» сохраняют позитивный долгосрочный взгляд на акции Applied Materials

Аналитики «Финама» оценили привлекательность инвестиций в акции Applied Materials. Аналитики присваивают рейтинг «Держать» акциям Applied Materials с целевой ценой на горизонте 12 месяцев на уровне $ 119,9, что предполагает потенциал роста на 7,2%.

Applied Materials — один из ведущих мировых производителей оборудования для выпуска полупроводниковых чипов и дисплеев. 

Отчетность Applied Materials за 4 квартал 2022 финансового года, завершившийся 30 октября, была в целом неплохой. Выручка увеличилась на 10,2% г/г, до рекордных $ 6,75 млрд, благодаря сохраняющемуся устойчивому спросу на полупроводниковое оборудование в мире, а скорр. прибыль на акцию поднялась на 4,6%, до $ 2,03. Причем оба показателя превзошли консенсус-прогноз. Менеджмент оценил недополученную выручку от запрета властей США на поставку некоторых видов оборудования в КНР в $ 280 млн. В завершившемся фингоду Applied Materials направила почти $ 7 млрд на выплаты акционерам, а ее долговая нагрузка остается несущественной.

Несмотря на наличие значительной неопределенности в отношении краткосрочных перспектив Applied Materials, аналитики «Финама» сохраняют позитивный долгосрочный взгляд на акции компании, рассчитывая, что она продолжит выигрывать от роста мировой полупроводниковой отрасли в целом и сегмента оборудования для производства чипов в частности.

Важным фактором поддержки отрасли в ближайшие годы должен стать принятый в США в августе «Закон о чипах» (CHIPS Act), направленный на создание стимулов для увеличения выпуска полупроводниковых чипов в стране.

Applied Materials тратит значительные средства на R&D, что позволяет ей удерживать технологическое лидерство в отрасли.

Риски связаны с дальнейшим ужесточением монетарной политики ведущих мировых ЦБ, которое может еще больше усилить волатильность акций технологических компаний. Кроме того, на фоне продолжающегося противостояния США и Китая не исключены новые ограничения на поставки полупроводникового оборудования американскими компаниями в Поднебесную, что может оказать дальнейшее давление на бизнес Applied Materials.

Источник: Finam.ru