Аналитики «Финама» рекомендуют «Держать» акции HCA Healthcare

Аналитики «Финама» обновили инвестиционную оценку акций HCA Healthcare — одного из крупнейших в США операторов больниц.

В медицинских учреждениях HCA Healthcare пациенты могут получить услуги по диагностике, лечению и реабилитации, в частности реанимационную помощь, лабораторную диагностику, терапию по направлениям кардиологии, пульмонологии и онкологии, физиотерапевтическое лечение.

По итогам четвертого квартала 2022 года выручка HCA Healthcare увеличилась на 2,9% г/г, до отметки $15,5 млрд, и на $130 млн не дотянула до прогнозов. Тем временем скорректированная чистая прибыль на акцию составила $ 4,64 и оказалась на 14 центов ниже ожиданий. В четвертом квартале количество поступивших в больницы HCA пациентов возросло на 3% г/г, при этом выручка в расчете на одного госпитализированного снизилась на 2,7% г/г, а количество пациенто-дней стало меньше на 1,7% г/г. Количество хирургических случаев у госпитализированных пациентов подросло на 0,2%, а у амбулаторных — осталось неизменным. Число обращений пациентов в отделения скорой помощи больниц HCA повысилось на 11,3%.

На данном этапе компания умеренно недооценена с фундаментальной точки зрения — торгуется с дисконтом 11,1% относительно аналогов по прогнозным мультипликаторам EV/EBITDA, P/S и EV/S (2023E).

Аналитики «Финама» считают, что акции HCA Healthcare по-прежнему достойны оставаться в портфелях как консервативное долгосрочное вложение из разряда «защитных» активов.

«Мы рекомендуем «Держать» акции HCA Healthcareс целевой ценой на конец 2023 года $281,4 и потенциалом роста 11,1%», — рекомендую аналитики «Финама».

* Сообщение носит информационный характер, не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией или предложением приобрести упомянутые ценные бумаги. Приобретение иностранных ценных бумаг связано с дополнительными рисками.

Источник: Finam.ru