Аналитики «Финама» представили исследование по IPO Shengfeng Development

Аналитики «Финама» представили исследование по IPO Shengfeng Development, холдинговой компании, зарегистрированной на Каймановых островах, которая через дочерние компании предоставляет комплекс услуг по контрактной логистике и управлению цепочками поставок на территории Китая с помощью «структуры с переменным интересом» (VIE, Variable Interest Entity).

Как отмечают аналитики ФГ «Финам», индустрия контрактной логистики в Китае в последние годы активно расширяется — в период с 2014-го по 2019 год объем рынка контрактной логистики увеличился с 627,1 млрд юаней до 1154,9 млрд юаней со среднегодовым темпом роста (CAGR) на уровне 13%. Пандемия COVID-19 оказала негативное воздействие на развитие рынка в 2020 году, однако в последующие годы рост возобновился и ожидается, что рынок контрактной логистики будет демонстрировать ежегодный рост на 8,2% и к 2024 году достигнет до 1709,9 млрд юаней, по оценкам Frost & Sullivan.

С момента основания в 2001 году Shengfeng Development через свои дочерние компании создала в Китае обширные и надежные транспортные сети, которые охватывают 341 город и более 31 провинции. В списке клиентов компании значится более 4000 китайских предприятий, в числе которых есть такие известные бренды, как Xiaomi, Schneider Electric, CATL Battery, Bright Dairy и SF Express.

Компания управляет 35 региональными сортировочными центрами, 22 облачными офисами, 42 центрами обслуживания клиентов, порядка 600 собственными грузовиками и другими транспортными средствами, а также более чем 40 тыс. поставщиками транспортных услуг.

Благодаря беспрерывной работе над повышением операционной эффективности и использованию стратегии конкурентного ценообразования Shengfeng Development заняла 32-е место в списке 50 лучших частных логистических компаний Китая, согласно оценкам Китайской федерации по логистике и закупкам (CFLP) на 30 июня 2022 года. Помимо этого, CFLP признала Shengfeng Development одной из ведущих логистических компаний страны за оказание высококачественных услуг в период действия пандемии COVID-19.

С полной версией исследования можно ознакомиться здесь.

*Сообщение носит информационный характер, не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией или предложением приобрести упомянутые ценные бумаги. Приобретение иностранных ценных бумаг связано с дополнительными рисками

Источник: Finam.ru