«АЛРОСА» приобрела 70% алмазов, выставленных на аукцион Гохрана 23 июля

«АЛРОСА» приобрела около 70% алмазов, выставленныхМинфином на дополнительный аукцион сырья из Гохрана 23 июля, сообщила компания.

«АЛРОСА» продолжает придерживаться стратегии, направленной на поддержание здорового равновесия на рынке алмазного сырья в условиях дефицита, связанного с восстановлением конечного спроса на бриллиантовые украшения и структурного снижения мировой добычи алмазов. Очередной шаг в ее реализации был поддержан своевременным аукционом алмазов Гохрана России.

Запасы алмазов в мировой алмазно-бриллиантовой системе снизились до исторических минимумов после структурного сокращения добычи в мире с 2020 года. Рынок испытывает острый дефицит сырья, необходимого огранщикам для выполнения текущих заказов, уровень которых уже превысил исторические максимумы.

В преддверии очередной торговой сессии, которая стартует в понедельник 26 июля, «АЛРОСА», действуя в интересах своих долгосрочных клиентов и по их поручению, приобрела около 70% алмазов, выставленных Минфином на дополнительный аукцион сырья из Гохрана 23 июля. Решение о его проведении ранее было принято правительством для лучшей балансировки рынка.

Источник