«Алроса» возобновит добычу алмазов рудника «Удачный» с 630 метров

МОСКВА, 19 апр – РИА Новости/Прайм. АК «Алроса» углубит алмазный рудник кимберлитовой трубки «Удачная» до отметки «минус» 630 метров, следует из сообщения Главгосэкспертизы России, которая дала положительное заключение на опытно-промышленную отработку запасов первой очереди рудника до этой отметки.

«Околоствольные выработки горизонта «минус» 580 метров уже пройдены. Проектной документацией предусмотрена опытно-промышленная отработка алмазных запасов до отметки «минус» 630 метров также по технологии блокового самообрушения, что позволяет увеличить высоту отрабатываемого этажа до 150 метров. Объем добычи алмазосодержащих руд на «Удачном» достигнет 4 млн тонн в год», — отмечается в сообщении ведомства.

Подземные горные работы на руднике будут проводиться под выработанным пространством карьера, дно которого находится на отметке «минус» 320 метров. Карьер защищен от поверхностных вод системой нагорных канав и руслоотводом ручья Пироповый.

«Алроса» подавала проектно-сметную документацию повторно. После проведения предыдущей экспертизы в проект были внесены изменения, в частности, уточнены сведения о количестве оборудования, устройстве систем связи и сетей инженерно-технического обеспечения. Документ подготовлен «Якутнипроалмазом» (входит в «Алроса»).

Добыча алмазов из кимберлитовой трубки «Удачная» ведется с 1967 года. Отработка запасов открытым способом завершена в 2015 году на отметке «минус» 320 метров. Удачный — самый крупный по производительности подземный рудник «Алросы». Месторождение расположено на территории города Удачный Мирнинского района Республики Саха (Якутия), в 12 километрах от Полярного круга.

Удачнинский ГОК основан в 1979 году, и разрабатывает трубки Удачная, Зарница и Верхне-Мунское месторождение. В 2020 году комбинат добыл 5 миллионов карат алмазов.

«Алроса» — крупнейший в мире производитель алмазов в каратах, на ее долю приходится 27% мировой и 95% российской добычи алмазов. Компания ведет добычу в Якутии и Архангельской области, разрабатывая 11 кимберлитовых трубок и 16 россыпных месторождений. Объем продаж алмазов и бриллиантов «Алросы» в 2020 году достиг 2,802 миллиарда долларов.

Источник