Высокий суд Англии разрешил АСВ взыскать активы банкира Сергея Пугачева

Высокий суд правосудия Англии и Уэльса удовлетворил требования Агентства по страхованию вкладов (АСВ) как конкурсного управляющего «Международного Промышленного Банка» по результатам рассмотрения «трастового иска».

Как сообщило АСВ, суд установил, что дискреционные трасты Сергея Пугачева являются притворными, а на активы, переданные в эти трасты, может быть обращено взыскание как на собственное имущество Пугачева.

Впервые судебный приказ о наложении ареста на активы Сергея Пугачева по всему миру был получен по заявлению АСВ в июле 2014 года. С тех пор Высокий суд правосудия вынес свыше 170 приказов и целый ряд решений, позволивших АСВ в конечном итоге добиться успешного рассмотрения судом «трастового иска».

Ключевым направлением английского судебного разбирательства для АСВ с самого его начала являлось оспаривание структуры владения Пугачевым своими активами с использованием новозеландских дискреционных трастов. «Данные трасты использовались Сергеем Пугачевым для сокрытия своего имущества, включая два объекта в Лондоне и виллу на острове в Карибском море», — отметили в АСВ.

«Международный Промышленный Банк» был признан банкротом в 2010 году. Его фактический владелец Сергей Пугачев покинул Россию. Функции конкурсного управляющего возложены на Агентство по страхованию вкладов. АСВ пытается взыскать с Сергея Пугачева 75,6 млрд рублей и для обеспечения взыскания средств в интересах кредиторов «Межпромбанка».

Finam.ru