Рынок начнет неделю распродажами

Последняя неделя осени стала для российского рынка коррекционной, хотя пятница осталась за «быками». Дополнительное давление на российские индексы акций оказывал негативный внешний фон. Индекс МосБиржи в итоге закрылся на отметке 2105,99 пункта, прибавив 0,26%, РТС остался на уровне 1133,33 пункта (+0,15%).

Система, теханализЗаметным событием стало масштабное пятничное повышение акций АФК «Система» ( +6,14%). С начала декабря эти бумаги оказались исключены из индекса MSCI Russia. К этому моменту индексные фонды акций были вынуждены ликвидировать соответствующие позиции. Таким образом, в конце ноября они усугубили развивавшееся в указанных бумагах трехмесячное нисходящее движение. «После истощения распродаж с их стороны акции АФК сумела сформировать коррекционный технический отскок от трехлетнего минимума. Тем не менее, мы бы не стали ожидать от этих бумаг быстрого восстановления к уровням начала ноября. Весомым негативом для них остается незавершенный судебный процесс по иску компании «Роснефть», которая требует от ответчика выплаты 170,6 млрд руб.,», — рассказывает Виталий Манжос, старший риск-менеджер ИК «Норд-Капитал». Сегодня в суде города Челябинска продолжится рассмотрение взаимных апелляций «Роснефти» и АФК «Система» по указанному поводу.

Американские индексы по итогам торгов пятницы снизились на фоне скандала вокруг бывшего советника администрации США по нацбезопасности Майкла Флинна, готового дать показания в суде против президента Трампа и высокопоставленных лиц Белого дома, в рамках расследования по связям чиновников с российскими представителями. Тем временем в субботу с перевесом всего в два голоса Сенат конгресса США принял законопроект о налоговой реформе, где одним из важных пунктов является снижение налога на прибыль корпораций с 35% до 20%.

Производитель предметов мебели для кухонных и ванных помещений American Woodmark подскочил на 28.2%, объявив о приобретении компании RSI Home Products за сумму приблизительно в 1.1 млрд долларов. Ведущие компании нефтегазового сектора выиграли благодаря росту цен на нефть в пятницу. Акции Halliburton и Schlumberger поднялись соответственно на 3.1% и 3.0%. Лидер автомобильной промышленности США General Motors потерял 0.7%, зафиксировав в ноябре сокращение в совокупности продаж автомобилей всех своих брендов по сравнению с предыдущим годом.

Основной поставщик процессоров для мобильных устройств многих производителей, в том числе и Samsung Electronics, Qualcomm лишился 1.3% после того, как информагентство Bloomberg News сообщило о перенесении переговоров о поглощении Qualcomm конкурентом Broadcom на следующий год.

Посол США в Москве Джон Хантсман в интервьюгазете «Ведомости»заявил, что урегулирование ситуации на Украине является крайне важным фактором для восстановления доверия между Вашингтоном и Москвой. При этом, отметил он, практически все спецслужбы США полагают, что вмешательство России имело место, хотя этому и не было представлено весомых доказательств.

Площадки Азии в понедельник преимущественно поднимаются, инвесторы отыгрывают новости о принятии законопроекта по налоговой реформе США в минувшие выходные.

Нефть утром потеряла в стоиомости, скорее это коррекция после роста на фоне пролонгации сделки ОПЕК+ 30 ноября. В текущей ситуации локальной поддержкой Brent по-прежнему остается $62,90, основные находятся на отметках $61,15 и $59,90. «Однако если «черному золоту» удастся пройти $65, то шансы на продолжение роста к отметке $69,50 резко возрастут», — говорит Сергей Дроздов, аналитик ГК «ФИНАМ».

На прошедшей неделе рубль показал силу, были продажи. Был замечен заход нерезидентов вновь в российские ОФЗ, а это, конечно же, повлекло за собой продажу валюты. Доллар нашёл поддержку примерно на уровне 58,1. «Возможно, эти сильные продажи могут завершиться, и в декабре доллар попробует вернуть утраченные позиции. Надо сказать, что и индекс доллара на мировом валютном рынке пока что тоже соскочил со своего локального повышательного тренда и пошёл «вбок»», — объясняет Андрей Верников, заместитель генерального директора по инвестиционному анализу ИК «Церих Кэпитал Менеджмент».

Сегодня среднесрочные инвесторы предпочтут зафиксировать прибыль в ожидании коррекции вниз на рынке. Поэтому рынок откроется продажами.

Finam.ru