Рост ВВП РФ в августе ускорился до 2,2%

Рост ВВП РФ в 2017 году может составить 1,5-1,7%В августе 2017 года прирост ВВП РФ с исключением сезонного и календарного факторов составил 0,4% после снижения на 0,6% в июле. По отношению к соответствующему периоду прошлого года темпы роста ВВП ускорились c 2% в июле до 2,2% в августе, об этом говорится в обзоре ВЭБ.

За период январь-август текущего года прирост ВВП составил 1,7%. Отмечается, что положительный импульс в сезонновыровненную динамику августа внесли обрабатывающие производства (1%), производство и распределение электроэнергии, газа и воды (0,3%), строительство (0,9%), торговля (0,3%) и транспорт (0,5%). Наиболее весомое влияние на рост экономики оказало производство продукции сельского хозяйства (3,4%). Динамика платных услуг со снятой сезонностью оказалась нейтральной. Негативное влияние на индекс ВВП оказали добывающие отрасли (-0,6%) и чистые налоги на продукты и импорт (-0,5%).

«В августе экономика вновь начала расти после паузы, вызванной спадом в промышленности в июне-июле. Промышленность на этот раз выросла на 0,4%, после спада на 2% за предыдущие два месяца. Основной рост пришелся на металлургию и пищевую промышленность. Сильно ускорился рост производства автотранспортных средств, что определило прекращение спада машиностроения в целом. Перестал также сокращаться выпуск химической продукции, — комментирует Андрей Клепач, главный экономист Внешэкономбанка. — В то же время, сохраняется спад в добывающих отраслях».

В ВЭБ считают, что в 4 квартале экономика перестанет ускоряться, а рост будет находиться на уровнях 2-2,2%. «Замедлится рост добычи газа после завершения периода закачки в европейские газохранилища. Ухудшившийся финансовый результат предприятий будет сдерживать дальнейший рост инвестиций. С другой стороны, в оставшиеся месяцы года, может возобновиться рост реальных доходов населения на фоне снижения инфляции и улучшения ситуации на рынке труда. Это будет поддерживать динамику потребительских расходов», -отмечает г-н Клепач.

В целом за 2017 год рост экономики, по прогнозам ВЭБ, может составить 1,5-1,7%.

По данным главы Минэкономразвития Максима Орешкина, ВВП России в августе вырос на 2,3%.

Finam.ru