Российские «быки» перехватят инициативу, ММВБ пойдет выше 2080 пунктов

Первый торговый день октября для российского рынка завершился на отрицательной территории. Против отечественных индикаторов играли снижающиеся нефтяные цены и слабеющий рубль. События в Каталонии не оказали влияния на настроения фондовых игроков.

Просадку вчера показали акции АФК «Система» (-1,9%) на фоне регистрации арбитражным судом иска гражданина Евгения Графеева к самой компании и АО «Система-Инвест» о взыскании 133 млрд рублей. Сильную просадку показали акции «МегаФона» (-2,6%), вызванную коррекцией к предыдущему росту.

Против рынка в понедельник росли бумаги «металлургов, отыгырвающие ослабление рубля и корпоративные новости. Так, акции НЛМК и «Норникеля» поддержали новости о дивидендах. Рост показали акции НЛМК (+2,9%), «Норникеля» (+2,2%), ММК (+1,7%), «Северстали» (+1,6%), «Полюса» (+1,6%).

Сегодня утром внешний фон неоднозначный. С одной стороны, американские рынки закрылись в плюсе. Более того, как отмечает Зарина Саидова, ведущий аналитик отдела анализа мировых рынков ГК «ФИНАМ», индикаторы смогли закрыться на новых исторических максимумах на старте нового квартала. Опубликованная вчера макроэкономическая статистика поддержала покупательные настроения. Вслед за рынком США подрастают и индексы Азиатско-Тихоокеанского региона. Японского индекса Nikkei и гонконгский HANG SENG подрастают.

Нефть BrentМежду тем, снижение на нефтяном рынке продолжается. К настоящему моменту фьючерс на поставку нефти Brent в декабре оценивается в $55,88 за баррель, ноябрьский контракт на поставку нефти Light — $50,46 за баррель. Обеспокоенность игроков вызвана переизбытком сырья, о чем свидетельствую данные ОПЕК. Так, в сентябре добыча картеля выросла на 50 тыс. баррелей в сутки на фоне увеличения экспорта сырья из Ирака и роста производства «черного золота» в Ливии. Сегодня после закрытия российского рынка свой отчет о запасах сырья представит Американский институт нефти, участники торгов закладываются на рост запасов.

По мнению аналитика «Фридом Финанс» Богдана Зварича, рублевый индекс ММВБ очень неохотно отступает, но в случае пробоя ближайшей поддержки (2050 пунктов) вниз ему придется углубить коррекцию. Тем не менее, настроения сейчас по-прежнему определяет нефтяной рынок и события на ведущих фондовых площадках. А потому, если «быки» смогут вернуть себе инициативу, индекс ММВБ уже в первые минуты поднимется выше 2080 пунктов. Днем покупки на рынке будут поддержаны динамикой европейских площадок, где ожидается позитивная динамика. Премаркет свидетельствует о преобладании позитивных настроений.

Finam.ru