Пятница начнется и завершится распродажами

Рынок акций в четверг понес умеренные потери. Индекс ММВБ упал на 0,46% при оборотах торгов примерно на 20% ниже среднемесячных. Падали «Московская биржа» (-1,84%), Polymetal (-1,82%), «Россети» (-1,74%), АФК «Система» (-1,57%). В лидерах роста отметились бумаги «МегаФона» (+ 3,96%), «ДИКСИ» (+1,64%), «Уралкалия» (+1,48%).

Аэрофлот, теханализВчера вечером стало известно, что «Аэрофлот» (-0,89%) сможет оплатить деятельность «ВИМ-Авиа» с последующей компенсацией. Правительство рекомендовало авиакомпании использовать собственные средства для финансирования операционной деятельности «ВИМ-Авиа». Скорее всего, сегодня бумаги компании будут под давлением, продолжат вчерашнее падение. Ранее сообщалось, что согласовано решение о выделении около 200 млн рублей в федеральном бюджете следующего года для компенсации затрат авиакомпаниям, которые выполнят перевозку пассажиров «ВИМ-Авиа» на внутренних регулярных направлениях.

Кстати о бюджете. Главной экономической новостью сегодня станет внесение правительством РФ в Госдуму проекта федерального бюджета на 2018 год и плановый период 2019-2020 гг. Согласно ранее одобренному кабмином документу, расходы бюджета на 2018 год запланированы в объеме 16,515 триллиона рублей, в 2019 году и 2020 году — 16,415 триллиона и 17,24 триллиона рублей соответственно. Доходы ожидаются на уровне 15,182 триллиона рублей в 2018 году, 15,548 триллиона в 2019 году и 16,28 триллиона в 2020 году. Таким образом, дефицит бюджета РФ в 2018 году составит 1,332 триллиона рублей, в 2019 году — 867 миллиардов рублей, в 2020 году — 960 миллиардов рублей. В процентах к ВВП это будет 1,37%, 0,84% и 0,87% соответственно. Основным источником финансирования дефицита станут займы на внутреннем рынке.

Российская валюта, лишившись поддержки нефтяных котировок и спроса со стороны отечественных налогоплательщиков, у которых вчера был последний день платежей, стала ослабевать к вечеру. Утром в пятницу нефть торгуется стабильно, Brent к моменту стоит $57,11. Сегодня утром ожидается ослабление рубля по отношению к основным мировым валютам. Этому будет способствовать закрепление нефти марки Brent в районе отметки 57,5 доллара. В результате американская валюта отыграет уровень 58 рублей и попытается закрепиться над ним, уверен Богдан Зварич, старший аналитик ИК «Фридом Финанс».

Фьючерс на золото подрос до значения $1288 за тройскую унцию в начале торговой сессии пятницы. Однако укрепление доллара и относительно спокойная геополитическая обстановка располагают к продолжению снижений котировок драгметалла, считают эксперты.

Ближайшие уровни поддержки по индексу ММВБ расположены на уровнях 2060 и 2050 пунктов, по индексу РТС поддержка проходит в районе 1117 пунктов, считает Александр Крылов, аналитик ООО «Инвестиционная палата». В случае разворота и роста нефтяных цен на фоне снижения буровой активности в США велика вероятность завершения торгов на текущих уровнях.

Не прекращаются разговоры о снятии санкций, которых уже и не ждут на рынке. Бывший посол США вРФДжон Теффт заявил о возможности снятия санкций в отношении РФ в случае урегулирования ситуации на Донбассе. «Думаю, что нынешняя администрация США придерживается тех же взглядов (что и предыдущая): если мы сможем добиться прогресса в Донбассе, то мы будем готовы отменить часть санкций», — сказал он в прощальноминтервью изданию «Коммерсант». Инвесторы уже перестали реагировать на подобные заявления политиков, потому как ничего кокретного в США по поводу санкций с приходом Трампа не говорят.

В четверг основные фондовые индикаторы США между тем продемонстрировали умеренный рост, при этом S&P 500 удалось достичь нового исторического максимума. В числе фаворитов сессии оказались представители сектора здравоохранения, при этом среди отдельных имен, сделавших большой вклад в общее дело стоит отметить McDonald’s. На повестку дня вновь вышла налоговая реформа, и игроки надеются, что президенту удастся реализовать ее в ближайшее время.

Макроэкономические данные не испортили настроения на биржах. Так, окончательная оценка ВВП за второй квартал (+3,1% к/к) оказались лучше пересмотренного значения (+3,0% к/к) и среднерыночных прогнозов (+3,0% к/к), однако игроки не забывают о том, что динамика текущего периода, вероятнее всего, окажется хуже в связи со стихийными бедствиями, обрушившимися на США. Тем временем, количество первичных обращений за пособиями по безработице увеличилось за неделю до 272 тыс по сравнению с пересмотренным значением в 260 тыс и усредненным прогнозом в 270 тыс.

В Азии торги проходят в плюсе. В Японии больше продают, чем покупают, на фоне публикации внутренней статистики. В частности, инфляция в августе составила в годовом исчислении 0,7%, а в месячном выражении цены выросли на 0,2%. Показатель годовой инфляции по-прежнему далек от целевой отметки Банка Японии в 2%. Безработица в Японии в августе сохранилась на уровне 2,8%. Зато есть положительный сигнал в части промышленного производства, объем которого в августе вырос на 5,4% в годовом выражении и на 2,1% к июлю. Эксперты ожидали роста первого показателя на 5,2%, второго — на 1,8%.

В связи с этим состояние внешнего фона перед началом торгов в России можно охарактеризовать как неопределенное или близкое к нейтральному, говорят аналитики. Среди корпоративных событий стоит выделить внеочередное общее собрание акционеров «Роснефти», «Норникеля» и «НОВАТЭКа». Совет директоров»Интер РАО»утвердит отчет об исполнении бизнес-плана общества и группы за 1 полугодие 2017 года. «Московская биржа»закроет реестр акционеров для получения дивидендов.

Finam.ru