Путин считает, что Сечин мог бы прийти в суд и дать показания по делу Улюкаева

Глава «Роснефти» Игорь Сечин мог бы прийти в суд и дать показания по делу экс-министр экономики Алексея Улюкаева, заявил президент России Владимир Путин на ежегодной большой пресс-конференции.

«Сечин мог бы и прийти в суд и повторить то, что он сказа на допросе», — на вопрос о верховенстве права.

15 ноября 2016 годаСК предъявилАлексею Улюкаеву обвинение в получениивзятки с вымогательством и в особо крупном размере.По версии следствия, Улюкаев незаконно потребовал от представителя ПАО «НК «Роснефть» в качестве взятки денежные средства за законную выдачу положительного заключения и оценки в отношении сделки по приобретению ПАО «НК «Роснефть» государственного пакета акций ПАО АНК «Башнефть». СК РФ сообщал, что Алексей Улюкаев получил 14 ноября 2016 года $2 млнза выданную Минэкономразвития положительную оценку сделки.

На время следствия обвиняемый был помещен под домашний арест. Предварительное судебное заседание состоялось 8 августа. Судебные заседания несколько раз откладывали из-за неявки свидетелей. Сторона защитыв качестве свидетеля намеревалась привлечь главу «Роснефти» Игоря Сечина, однако он в итоге ни на одно заседание не явился.

На 15 декабря назначено оглашение приговора Улюкаеву.

Finam.ru