Позитивные настроения в нефти поддержат рынок РФ на открытии в пятницу

Динамика торгов четверга оказалась невнятной, индекс РТС провел весь день в минусе, тогда как ММВБ переходил то на одну, то на другую сторону. В итоге, к закрытию дня индекс ММВБ оказалсяв плюсе на 0,13%, его значение составило 2060,24 пункта. Индекс РТС просел на 0,2% — до 1120,13 пункта. Вопреки ожиданиям проходящая экспирация квартальных срочных контрактов на акции и индексы не добавила рынку головокружительной волатильности.

Главной новостью сегодняшнего дня стало решение ФРС о сохранении ставки на прежнем уровне, что было ожидаемо рынком. Между тем, комментарий о возможности еще одного повышения ставки до конца года был воспринят инвестораминегативно. Как и желание регулятора приступить к сокращению активов на балансе уже в октябре текущего года.

Такое решение американского регулятора поддержало доллар. Между тем, несмотря на укрепление «американца», российская валюта не пожелала сдавать позиции. Дело в том, что решение Федрезрва уже было заложено в цены, тогда как поддержкой «россиянину» выступил налоговый период. До оглашения результатов от ФРС экспортеры не решились переводитьдолларовую выручку в рубли. 25 сентября состоятся выплаты по налогу на добычу полезных ископаемых и НДС, 28 сентября – налог на прибыль организаций. В итоге, к настоящему моменту доллар снижается на 0,58% — до57,78 рубля, европейская валюта дешевеет на 0,2% — до68,968 рубля.

Еще одним важным фактором, поддерживающим оптимизм на валютных торгах Московской биржи, стала динамика нефтяных котировок. Вчерашние данные о росте запасов сырья в США от Минэнерго на 4,591 млн баррелей (при прогнозе увеличения на 3,493 млн баррелей) оказали сильную поддержку рынку. В первой половине дня нефтяные цены несколько скорректировались, после сильного повышения накануне, но к вечеру котировкивновь показали рост. К 19:40 мск нефть марки Brent повышается до $56,3 за баррель, за «бочку» Light предлагают $50,59. При этом перспективы сырьевого рынка в настоящий момент внушительные. По мнению аналитиков «Альпари», дальнейший рост американской экономики поддержит спрос на нефть, что поддержит сырьевые валюты, в том силе и рубль.

В лидерах роста сегодня были акции нефтегазового сектора, получившие поддержку от растущих цен на «черное золото»: «Башнефть (ао+3,9%), «Татнефть» (ао+2,4%, ап+1,7%), «НОВАТЭК» (+2,3%), «Русснефть» (+0,9%), «Роснефть» (+0,5%), «ЛУКОЙЛ» (+0,2%), «Сургутнефтегаз» (+0,17%), «Газпром» (+0,07%).

Кроме того, в плюсе завершили день: акции банка «Открытие» (+1,7%), «МРСК Центра» (+1,1%), «М.видео» (+1,06%).

На фоне коррекции цен на уголь, железную руду и сталь в минусе торговались угольные компании и «металлурги»: «Белон» (-3,3%), «Мечел» (ап-3,1%, ао-1,5%), «Распадская» (-1,8%), «Северсталь» (-1,7%), НЛМК (-1,4%), Polymetal (-1,02%), ТМК (-0,8%), «Полюс» (-0,6%).

Продажи состоялись в бумагах «Мосэнерго» (-1,9%), «Интер РАО» (-1,3%), «Акрон» (-1,3%), МТК (-1,2%).

Индексы Старого Света сегодня преимущественно росли, отыгрывая итоги заседания комитета по открытым рынкам ФРС. Заявления о том, что американский регулятор намерен до конца года повысить ставки поддержали курс доллара против евро. В свою очередь, ослабление европейской валюты поддерживает рост индексов Европы. К закрытию дня парижский индекс CAC 40 вырос на 0,5%, Франкфуртский индикатор DAX окреп на 0,3%. Исключение составил Лондонский индекс FTSE 100, упавший на символичные 0,07%.

Между тем, иную динамику показал на открытии американский рынок, индексы США дружно ушли на отрицательную территорию.

Для российского фондового рынка основным решающим фактором останется нефть. При сохранении позитивных настроений на вечерних торгах отечественные индексы смогут показать растущую динамику на открытии последних торгов недели. Плюс к этому, в пятницу состоится встреча мониторингового комитета на уровне министров стран ОПЕК+, на котором будут обсуждаться дальнейшие перспективы по сокращению добычи как странами картеля, так и не входящими в него. С одной стороны, рынок уже перестал реагировать на словесные интервенции относительно «заморозки» добычи сырья, с другой – любые действия ОПЕК, направленные на действия по восстановлению баланса на сырьевом рынке, воодушевляют инвесторов на рост.

Finam.ru