После аварии на руднике «Мир» «АЛРОСА» намерена улучшить систему промышленной безопасности

«АЛРОСА» разрабатывает комплексную программу по совершенствованию системы управления промышленной безопасностью. Как сообщила компания, в соответствии с рекомендацией Наблюдательного совета, принятой на заседании 26 октября, программа будет утверждена до конца 2017 года.

Программа будет учитывать рекомендации, полученные по итогам внешнего аудита, который проходил с 15 июня до 1 октября 2007 года. По итогам аудита компания получила ряд рекомендаций по усовершенствованию системы промышленной безопасности: «Вместе с итогами собственной проверки, а также итогами комплексной проверки Ростехнадзора, они лягут в основу программы совершенствования системы управления промышленной безопасностью «АЛРОСА». В релизе компании отмечается, что одной из ключевых инициатив станет изменение структуры системы управления промышленной безопасностью, в том числе обособление ее от производственных служб для обеспечения независимости при оценке, контроле и принятии решений.

«Произошедшая в августе авария на руднике «Мир», а также итоги проверок и аудита показали, что компании нужно совершенствовать систему промышленной безопасности. Мы серьезно увеличим финансирование мероприятий, связанных с повышением промышленной безопасности, и усилим кадровый состав команды, которая будет отвечать за это направление, — прокомментировал президент «АЛРОСА» Сергей Иванов. — Все проекты, реализуемые в компании, будут оцениваться, в первую очередь, не с точки зрения экономического результата, а с точки зрения их промышленной безопасности».

Работа рудника «Мир» была остановлена после аварии в августе 2017 года. На карьере в результате стока водыпроизошло затопление подземного рудника, в котором на тот момент находился151 человек. Большую часть горнорабочих вывели на поверхность в тот же день. Из заблокированной в шахтыне удалось спасти8 человек.

Finam.ru