«Полюс» отлил первое золото Доре

На Наталкинском ГОКе, главном новом проекте «Полюса», в ходе горячего пуска ЗИФ состоялась первая плавка золота Доре, сообщила добывающая компания.

«В рамках предварительных пусконаладочных работ на Наталкинском ГОКе последовательно осуществляются круглосуточные испытания всего технологического оборудования», — отмечено в пресс-релизе компании.

«Полюс» ожидает, что выход золотоизвлекательной фабрики (ЗИФ) на проектную мощность будет завершен к концу 2018 года. Фабрика Наталкинского ГОКа мощностью 10 млн тонн руды в год является крупнейшей в России Ожидается, что после выхода на проектную мощность годовой объем производства золота здесь составит порядка 420-470 тысяч унций в течение всего срока отработки месторождения, что будет способствовать планируемому увеличению объема производства золота Компанией до приблизительно 2,8 млн унций в 2019 году.

Запасы Наталкинского месторождения по JORC оцениваются в 16 млн унций золота, ресурсы — в 34 млн унций. Наталка занимает 15 место по запасам среди крупнейших золоторудных месторождений мира.

В соответствии с текущим планом отработки Наталкинского месторождения срок его отработки открытым способом составит 31 год.

Finam.ru