Объем инвестпрограммы РЖД на 2018-2020 годы составит свыше 1,8 трлн рублей

Объем инвестиционной программы РЖД на 2018-2020 годы составит свыше 1,8 трлн рублей,сообщил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на заседании правительства, стенограмма которого опубликована на сайте Кабмина.

«На ближайшую трехлетку это свыше 1трлн 800 млрд рублей. Эти ресурсы мы должны направить на решение наиболее важных задач, которые позволят развиваться не только самой компании, но и регионам, и, конечно, отраслям и отдельным предприятиям», — сказал Медведев.

По его словам,наиболее капиталоемкая задача — строительство инфраструктуры. «Мы продолжим модернизацию Байкало-Амурской и Транссибирской магистралей, развитие подходов к портам Дальнего Востока, юга, северо-запада страны. В высокой степени проработанности находится строительство северного широкого хода и высокоскоростной магистрали Москва-Казань. Дополнительно оценивается возможность строительства мостового перехода на Сахалин и подходов к нему», -сказал глава правительства.

Медведев подчеркнул, что необходимо довести существующую инфраструктуру до нормативного состояния. «Суммарно планируется реконструировать почти 10 тыс. км пути. И конечно, нужно постоянно обеспечивать безопасность движения, антитеррористическую защищённость транспортных объектов».

Медведев рассказал, что согласно планам компании будет закуплено более 2 тыс. новых локомотивов. «Инфраструктура должна отвечать современным требованиям, особенно с учётом того, что скоро чемпионат по футболу. Один из проектов планируется реализовать вместе с Москвой – это программа «Глазами пассажира». Речь идёт об обновлении выходов со станций, переходов и тоннелей», — сказал премьер.

Он добавил, что по оценкам компании, один рубль инвестиций в железнодорожную инфраструктуру даёт 1,5 рубля мультипликативного эффекта для всей экономики. «Мы понимаем, что источник инвестиций – это прежде всего тарифная выручка. Основные виды перевозок компании – как субъекта естественной монополии – подлежат государственному регулированию», — сообщил Медведев.

Finam.ru