«МРСК Центра»: Ежедневный обзор фондовых рынков

Перед открытием торгов в среду на российском рынке 01 ноября сложился умеренно позитивный внешний фон. Американские индексы DJIA и S&P500 во вторник прибавили по 0,1% благодаря хорошей отчетности ряда крупных компаний и сильной статистике. Индекс потребительского доверия в США в октябре вырос до максимума за 17 лет, увеличение затрат на рабочую силу в июле-сентябре составило 2,5% в годовом выражении – рост показателя стал максимальным с 2008 года, что является одним из сигналов усиления инфляции в стране. В то же время активность покупателей сдерживалась ожиданиями итогов заседания ФРС, которое завершится в среду вечером. В среду сводный индекс Азиатско-Тихоокеанского региона MSCI Asia Pacific прибавлял около процента вслед за почти 2%-м повышением японского Nikkei225 на ослаблении иены и новостях о переизбрании С.Абэ премьер-министром. Январский фьючерс Brent торговался около отметки $61,2 за баррель, на $0,7 выше уровня нашего закрытия 31 октября. Цены на нефть поднялись к максимумам с июля 2015 года на данных Американского института нефти, зафиксировавших резкое падение запасов нефти и бензина в стране – на 5,1 и 7,7 млн баррелей соответственно.

В среду на российском рынке доминировали покупатели, во второй половине дня темпы роста индекса ММВБ превысили процент. Поддержку инвесторам оказывали подъем цен на нефть и металлы и сохранение оптимистичных настроений на мировых площадках – сводный европейский Stoxx Europe 600, фьючерсы на американские индексы и индикатор развивающихся рынков MSCI EM прибавляли в среднем около половины процента. Поддержку рынкам в том числе оказывала хорошая статистика из США: по версии ADP, количество занятых в частном секторе подскочило до 235 тыс. против прогноза на уровне 200 тыс., индекс производственной активности ISM Manufacturing в октябре хотя и снизился сильнее прогнозов до 58,7, тем не менее остался существенно выше пороговой отметки 50 пунктов. В конце дня темпы роста индекса ММВБ замедлились до менее процента после снижения котировок Brent к отметке $60,5 за баррель на неоднозначных данных от Минэнерго США: запасы нефти и бензина на минувшей неделе сократились больше ожиданий, при этом выросли запасы в Кушинге, где хранится торгуемая на NYMEX нефть, и добыча в стране.
В течение торговой сессии отраслевой индекс MicexPWR выглядел хуже широкого рынка в основном за счет снижения акций РусГидро и Интер РАО.

Обзор полностью

Finam.ru