МЭР ожидает инфляцию в сентябре на уровне 3,1-3,2%

По оценке Минэкономразвития России, в сентябре ослабнет действие сезонных факторов, в том числе связанных с динамикой цен на плодоовощную продукцию, однако годовая инфляция останется существенно ниже целевого уровня Банка России. Об этом говорится в обзоре Минэкономразвития «Картина инфляции».

Ранее отрицательный вклад цен на плодоовощную продукцию в инфляцию оценивался на уровне 0,6 п.п. за август-сентябрь. Фактически данный эффект полностью реализовался в августе, поэтому потенциал дальнейшего удешевления плодоовощной продукции ограничен. В сентябре, по оценке Минэкономразвития России, инфляция составит 0,0–0,1% м/м (3,1-3,2% г/г).

В августе потребительская инфляция замедлилась до 3,3% г/г, достигнув минимального уровня в современной российской истории.

Как отмечено в обзоре, снижение годовых темпов роста цен по сравнению с июлем было более существенным, чем предполагали оценки на основе недельных данных (3,4% г/г по состоянию на 28 августа). В результате августовская инфляция оказалась на нижней границе прогнозного диапазона Минэкономразвития России (3,3-3,6%).

В помесячном выражении в августе наблюдалась рекордная дефляция (-0,5% м/м), в первую очередь за счет сезонного снижения цен на плодоовощную продукцию.

Finam.ru