«Газпром» обратился к PGNiG с запросом на пересмотр цен на газ

«Газпром» обратился к PGNiG с запросом о переговорах по пересмотру цен на газ, говорится в сообщении польской компании, размещенном на сайте Варшавской биржи. Запрос от российской стороны получен 8 декабря 2017 года.

«ПАО «Газпром» и ООО «Газпром экспорт» направили PGNiG запрос о пересмотре договорной цены на газ, предоставленной «Газпромом» по договору «Ямал» на основе долгосрочного контракта от 25 сентября 1996 года на поставку газа в Польшу», — говорится в сообщении PGNiG.

По мнению польской компании, пересмотр заявки «Газпрома» не оправдан и не соответствует формальным требованиям, описанным в «Ямальском договоре», и в результате неэффективен.

Контракты на поставку российского газа в Польшу и его транзит через польскую территорию действуют до 2022 и до 2019 гг. соответственно.В 2014 году объем поставок российского газа в Польшу составил 9,1 млрд куб. м.

18 мая 2015 года польская компания PGNiG направила в адрес ООО «Газпром экспорт» уведомление об инициировании арбитражного разбирательства против «Газпрома» и дочернего ООО «Газпром экспорт» с требованием о пересмотре цены на природный газ, поставляемый в Польшу по контракту от 25 сентября 1996 года. Слушания по делу прошли с 3 по 6 апреля 2017 года. Арбитражный трибунал предложил провести вторые слушания по делу, которые были назначены на сентябрь 2017 года. Впоследствии по инициативе трибунала слушания были перенесены на 27 марта 2018 года.

14 марта 2017 года в Европейскую комиссию поступила жалоба, подготовленная PGNiG в связи с предполагаемым нарушением «Газпромом» и «Газпром экспортом» статьи 102 Договора о функционировании ЕС. В этой жалобе PGNiG утверждает, что «Газпром» нарушает антимонопольное право ЕС путем: 1) несправедливой ценовой политики в отношении PGNiG; 2) воспрепятствования трансграничной торговле газом; 3) «контрактного связывания». В связи с этой жалобой Европейской комиссией было зарегистрировано дело № АТ.40497.

Finam.ru