Prime News: Нефть зажата в треугольнике

Вторник выдался неспокойным для нефти. Сначала котировки взлетели до пиковой отметки с 2015 года, а к концу дня упали более чем на 2%. Безусловно, новостных поводов для таких резких движений было предостаточно, однако дело не в них, а в желании крупных игроков.

С точки зрения теханализа события вертятся вокруг так называемого заколдованного треугольника. Цены уже больше месяца вырисовывают эту фигуру и не собираются от нее уходить.

После известия об аварии на трубопроводе Forties, обеспечивающего доставку сырья с 85 месторождений в Северном море, марка Brent подорожала до $65,5. Позже игроки перестали волноваться по поводу этой угрозы – и нефть резко пошла вниз.

По мнению ряда экспертов, падение связано с тем, что разница между Brent и WTI составляет уже $7, и если понадобится, то поставки с Forties можно совершенно спокойно покрыть сырьем из Америки. Однако это всего лишь фантазии аналитиков, работа которых и состоит в придумывании подобных фактов.

Между тем когда цены коснулись верхней границы треугольника, пришло время вспомнить о запасах нефти в США. Нефть получила нужную поддержку. Согласно свежим данным от Американского института нефти (API), резервы сырой нефти неожиданно упали сразу на 7,4 млн баррелей при прогнозном снижении на 2,9 млн баррелей. Публикации API оказалось достаточно для повышения котировок к отметке $64.

Трейдеры в ближайшее время, вероятно, сосредоточатся на заседании ФРС и выступлении Джанет Йеллен, попутно отыгрывая данные от Минэнерго США.

По прогнозам Goldman Sachs, сырьевые товары в долгосрочной перспективе принесут лучшую доходность, чем другие активы. Это связано с рыночной структурой, известной как бэквордация, когда игроки в конце месяца реализуют более дорогие контракты с истекающим сроком погашения и покупают дешевые фьючерсы.

С июня индекс Bloomberg Commodity поднялся приблизительно на 6% на фоне признаков снижения поставок и усилившегося спроса на сырье – от нефти до хлопка. Аналитики Goldman ожидают доходность 15% в 2018 году за счет того, что краткосрочные фьючерсы на нефть будут оцениваться более высоко по сравнению с долгосрочными контрактами.

В Goldman не ожидают, что рынок нефти вернется в следующем году к ситуации контанго, когда более долгосрочные фьючерсы дороже краткосрочных.

mt5.com