Prime News: Трамп планирует отменить налог на наследство

Согласно законодательству США, все благосостояние умершего человека, превышающее $5,49 млн, должно облагаться налогом. Партия республиканцев во главе с Дональдом Трампом хотят внести изменения в эту систему.

План Трампа по реформированию налоговой системы предполагает полную отмену налога на наследство через шесть лет. Более того, Трамп предлагает удвоить сумму наследства, облагаемого налогом, до $11 млн. По оценкам Объединенного комитета по налогообложению, подобные нововведения обойдутся государству в $150 млрд в течение следующих 10 лет. Сенат предлагает сохранить налог на наследство, подняв при этом сумму, при которой возможно освобождение от налогов, до $10 млн.

Республиканцы уверены, что налог на наследство негативно сказывается на бизнесе, препятствует накоплению сбережений и инвестициям и вредит экономике США в целом. Однако вряд ли отмена данного налога приведет к существенным изменениям в экономическом состоянии страны, поскольку наследственный налог распространяется лишь на небольшую часть американцев – на 0,2% от всего населения Америки.

mt5.com