Prime News: Японский банкир: Биткоин рухнет уже через несколько месяцев

Директор по инвестициям Japan Post Bank Кацунори Саго заявил о том, что цена биткоина должна составлять 100 долларов США.

Кацунори Саго считает, что Japan Post Bank мог бы изучить возможность покупки данной криптовалюту, если бы её стоимость упала до уровня 100 долларов США, однако японский банк не намерен играть на понижение, та как на рынке все еще царит высокая волатильность.

По словам банкира, нынешний ажиотаж относительно виртуальных валют хуже, нежели в период разрастания пузыря «доткомов», образовавшегося в конец девяностых – начале двухтысячных.

«В пору пузыря информационных технологий котировки дотком-компаний быстро росли. Однако тогда люди хотя бы использовали Yahoo или Rakuten. Услуги были востребованы», – отмечает Кацунори Саго. «Сегодня же я вижу лишь кучу людей, которые занимаются криптовалютой. Но навряд ли я вспомню человека, который занимался бы торговлей виртуальной валютой и которого я бы знал лично. Я не знаю людей, которые используют виртуальные валюты в обычной жизни», – делится своими наблюдениями японский банкир.

«В этой связи пузырь виртуальной валюты намного хуже интернет-пузыря рубежа тысячелетий», – заявил Кацунори Саго.

Банкир отмечает, что его друзья, не разбирающиеся в финансах, уже начали интересоваться виртуальной валютой.

«Когда люди, не сведущие в финансовых вопросах, задают мне вопросы о криптовалюте, это может означать, что уже через считанные месяцы на данном рынке начнутся серьёзные проблемы. Мой опыт говорит о том, что это очень даже важный сигнал», – делится своим мнением эксперт, добавляя, что такой сигнал он получает уже третий раз. Первый такой сигнал сопровождал крах «доткомов» в 2000 году, а второй предвещал обвал фондового рынка США 2007 года.

Кацунори Саго также считает, что рост курса биткоина завершится после достижения уровня в 10 000 долларов или же сразу после выхода на рынок фьючерсов от CME Group в декабре этого года.

При этом банкир признает, что блокчейн является выдающейся технологией, а биткоин рано или поздно сможет стать основным инструментом расчётов во всем мире.

«Однако до этого пройдёт еще много лет, возможно, больше десяти. Поэтому явного смысла в покупке биткоина прямо сейчас не так много. Никто не знает, когда этот пузырь лопнет, поэтому лучше оставаться в стороне», – подвел итог директор по инвестициям Japan Post Bank Кацунори Саго.

mt5.com