Prime News: Биткоин не является валютой – ЦБ Португалии

Глава Банка Португалии Хелдер Розалино заявил о том, что фининститут не рассматривает криптовалюту в качестве таковой, но позитивно оценивает потенциал технологии распределенного реестра, на которой она базируется, передает местное издание ECO.

«Биткоин не является средством сбережения капитала и не может использоваться для целей кредитования. Между тем это основные характеристики фиатных валют, эмитируемых центробанками», – сообщил представитель ЦБ.

«Криптовалюта – это компьютеризированное решение, которое благодаря блокчейну позволяет проводить платежи без участия посредников. Мы признаем, что это революционная технология, но с осторожностью относимся к виртуальным валютам. Мы считаем, что операции с ними сопряжены с высокими рисками, поскольку чаще всего получатель транзакции неизвестен, а сами виртуальные валюты могут применяться для отмывания денег», – отметил Хелдер Розалино.

Между тем регулятор пока склонен придерживаться позиции наблюдателя, не определяя правовой статус криптовалют и не предлагая конкретных мер для их регулирования.

mt5.com