Prime News: В Великобритании Монетный двор продемонстрировал торговлю золотом на блокчейне

Проект Royal Mint Gold, в котором задействован Королевский монетный двор Великобритании (The Royal Mint), провел испытание механизма торговли на блокчейне, специализирующемся на операциях с золотыми слитками.

В настоящее время система Royal Mint Gold (RMG) действует в тестовом режиме. Эксперты отмечают, что к текущему моменту обработано свыше 50000 блоков. Система предназначена для ведения учета продажи и владения желтым металлом. Разработчики RMG подчеркивают, что благодаря этой системе все риски сведены к нулю.

В ряду особенностей RMG ее создатели отмечают множество плюсов, например, отсутствие анонимности, поскольку все участники сети проходят идентификацию. К положительным сторонам RMG относится также наличие средств кибербезопасности, связанных с такими структурами, как Национальный институт стандартов и технологий (NIST) и Международная организация по стандартизации (ISO). Этими средствами обеспечивается платформа для торговли активами, подчеркивают разработчики. Чтобы произвести транзакции, в RMG используется ряд независимых криптографических подписей. Они необходимы в случае потери ключей пользователями или их подделки мошенниками. В системе RMG адреса выстроены таким образом, что отправить цифровой слиток несуществующему получателю не представляется возможным.

По словам Николы Робинсон, управляющей и директора по маркетингу, Королевский монетный двор может похвастаться и другими инициативами. Не исключено, что в ближайшем будущем RMG найдет применение как система удовлетворения запросов относительно подтверждения о происхождении золота и для глобальной торговли этим драгметаллом.

В данный момент точная дата запуска платформы не названа, так как еще идут дискуссии с потенциальными партнерами и трейдерами. Н. Робинсон уверена, что платформа RMG – первый шаг на пути к глобальной революции, кардинально меняющей правила игры на мировом рынке золота.

Начало проекту Royal Mint Gold было положено в 2016 году. В его разработке участвовали крупные игроки рынка, такие как CME Group, глобальная биржа финансовых деривативов, BitGo, ведущий оператор криптовалютных кошельков, и Alphapoint, крупнейший разработчик технологий криптообмена.

mt5.com