Prime News: Сланцевые компании США продолжат доминировать на рынке

Американские сланцевые компании, которые изменили до неузнаваемости энергетическую отрасль, в ближайшие годы возьмут на себя большую часть роста спроса на нефть, считают в Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК).

Однако после многих лет сильного роста производства в Америке и остающегося без изменений объема добычи в ОПЕК показатели будут увеличиваться у всех участников рынка, считают эксперты картеля.

В прогнозе, обнародованном накануне, говорится о том, что битва за долю на нефтерынке против американских сланцевиков продлится еще многие годы. Сланцевая революция в Америке продолжила путь к трехлетнему снижению цен на нефть, которое привело к падению стоимости «черного золота» с более чем 100 долларов за бочку в 2014 году до 60 долларов на сегодняшний день. Это давит на экономики стран-участниц ОПЕК, которые находятся в зависимости от цены на нефть и приводит к текущему снижению производства в 2017 году.

По прогнозу ОПЕК спрос на нефть выглядит более оптимистичным, чем в 2016 году.

Во многом это обусловлено высоким уровнем потребности в данном ресурсе у стран развивающегося мира. Однако ОПЕК также прогнозирует, что спрос будет подниматься в развитых странах до 2019 года, а не достигнет максимума в 2017 году, как предполагалось в более раннем прогнозе. Ожидается, что уровень спроса составит 2102,3 млн баррелей в сутки в 2022 году против 95,4 млн баррелей в день в 2016 году.

Америка удовлетворит большую часть растущего спроса в мире, нарастив добычу нефти на 3,8 млн баррелей в сутки до 2022 года, считают в ОПЕК. Это будет равно примерно 75% от общего роста предложения за пределами 14-ти стран ОПЕК, что обеспечит порядка одной трети мирового объема нефти.

Большая часть этого роста придется на сланцевые месторождения Америки, где бурильщики применяют такой передовой метод, как гидравлический разрыв пласта, чтобы добывать нефть и газ из сланцевых горных пород.

Однако ОПЕК рассматривает данные по производству нефти не только из Америки, но и из других стран, включая Канаду, Россию и Аргентину. Ожидается, что его объем достигнет максимума к 2025 году. Бум будет преодолен, потому что сланцевые компании сосредоточены на бурении тех своих площадей, где они могут добывать нефть и газ при сравнительно низких затратах. Сланцевые скважины изначально производят много нефти, однако уровень добычи в них быстро падает. В то же время, когда будут достигнуты максимумы сланцевой нефтедобычи, период слабого роста со стороны стран ОПЕК подойдет к концу.

После стагнации на уровне выше 33 млн баррелей в сутки объем добычи ОПЕК резко поднимется до 41,4 млн баррелей к 2040 году. В таком случае доля картеля на глобальном рынке увеличится с 40% в 2016 году до 46% в 2040 году.

ОПЕК ожидает, что спрос на нефть поднимется к 2040 году до 111,1 млн баррелей в сутки, однако с годами этот рост будет замедляться. В Организации считают, что к указанному периоду нефть и природный газ будут составлять более 50% объема всей мировой энергетики.

mt5.com