Prime News: Розничные продажи в еврозоне вновь растут

Eurostat (статистическое управление Евросоюза) сообщает о том, что в сентябре этого года объем розничных продаж в еврозоне увеличился на 0,7% по сравнению с августом.

По сравнению с сентябрем 2016 года уровень продаж в розницу поднялся на 3,7%, что стало максимумом с июля 2015 года.

Пересмотренные данные показали, что в августе данный показатель просел на 0,1% относительно июля. Ранее сообщалось о снижении на 0,5%. Оценка роста в пересчете на годовые темпы была увеличена с 1,2% до 2,3%.

Размер продаж продуктов питания, напитков и табака в регионе за отчетный период увеличился на 1,3% за месяц. Объемы реализации непродовольственных товаров выросли на 0,5% после своего поднятия на 0,1% в августе. Уровень продаж текстиля, одежды и обуви поднялся на 1,1%, автомобильного топлива – упал на 0,4%.

Данные по розничным продажам в 28 странах Европейского союза поднялись на 0,3% в ежемесячном выражении и на 3,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Среди стран, данные по которым доступны, максимальный рост за месяц был отмечен в Ирландии – на 1,4%, Дании и Люксембурге – на 1,3%. Максимальное снижение розничных продаж отмечено в Великобритании – на 2,2%, Хорватии и Литве – на 1,9% и 1% соответственно.

В Германии зафиксирован рост продаж на 0,5%, во Франции – на 1,2%, в Испании – на 0,4%.

mt5.com