Prime News: Экс-генсек ОПЕК: восходящая динамика нефти сохранится

Нефть тестирует в последнее время максимально высокие отметки, которые не наблюдались в последние два года. Такая тенденция, по словам бывшего генерального секретаря ОПЕК Рене Ортиса, сохранится. Об этом он сказал в беседе с представителями РИА Новости.

«Рост спроса – уже тенденция, заметно, что экономический подъем ЕС и Азии будет усиливаться», – сказал экс-генсек картеля. В следующем году Алжирское соглашение, которое предусматривает сокращение на 1,8 млн баррелей в день от добычи со стороны ОПЕК+, может не потребоваться, предположил Ортис.

В число факторов роста нефти входит состояние скважин, работающих с гидроразрывом, регулярное выполнение условий сделки, а также то, что спрос на сырую нефть «тоже функционирует хорошо», считает Ортис. Он также указал, что раньше ожидалось «около 120 тыс. баррелей в день дополнительного спроса». На данный момент эта цифра выросла до 200 тыс.

Накануне нефть Brent торговалась выше 64 доллара за баррель, свидетельствуют данные Лондонской биржи.

В понедельник в качестве причин подорожания черного золота аналитики называли задержание членов королевской семьи, высокопоставленных лиц в Саудовской Аравии. На цены также повлияла авиакатастрофа на границе с Йеменом, в результате которой погибли чиновники высших рангов. Среди экспертов также бытует мнение, что рост на нефтяном рынке обусловлен спекулятивными факторами.

Напомним, в воскресенье по распоряжению Высшего комитета по борьбе с коррупцией Саудовской Аравии были задержаны 40 авторитетных лиц, в частности, члены королевской семьи, экс-министры, бизнесмены и военные. В этот же день погиб принц Мансур бен Мукрин в результате крушения вертолета на юге страны.

mt5.com