Prime News: Золото на минимуме двух недель

В ходе торгов в понедельник котировки золота упали до минимума более чем двух недель на фоне укрепления американского доллара.

По состоянию на 11:16 МСК на товарной бирже COMEX фьючерсы на золото с поставкой в декабре подешевели на 0,2% – до $1277,56 за тройскую унцию. Ранее цены зафиксировали минимум сессии на уровне $1275,58, что стало самым низким значением с 6 октября.

К этому же времени индекс USD, отражающий покупательную силу доллара к корзине шести основных валют, поднялся на 0,19% – до 93,75.

Как отмечают аналитики, крепкий доллар провоцирует снижение цены на золото, так как повышение курса американской валюты приводит к росту стоимости золота для держателей других валют.

Напомним, что на прошлой неделе доллар начал укрепляться после того, как Сенат поддержал изменения в бюджете, позволяющие Республиканской партии принять программу снижения налогов, не заручаясь поддержкой демократов.

На фоне этого за неделю доллар вырос в цене на 0,69%, продолжив укрепление пятую неделю подряд. Инвесторы полагают, что уменьшение налогов приведет к увеличению показателя инфляции, что, в свою очередь, заставит ФРС повысить процентную ставку.

Что касается других металлов, то серебро подешевело на 0,5% – до $16,993 за тройскую унцию. Котировки фьючерсов на платину снизились на 0,62% – до $921,05 за унцию, цены на палладий упали на 0,44% – до $965,60 за унцию.

mt5.com