Prime News: ​Около 700 компаний покинули Каталонию после референдума

Испанская El Mundo сообщает, что около 700 компаний перенесли офисы из Каталонии в другие регионы Испании после прошедшего референдума о независимости.

Только за последнюю неделю 92 компании покинули Каталонию, а в общей сложности 691 компания переехала из Каталонии в остальную часть Испании. Только за 9 и 10 октября регион оставило 387 компаний.

Торговый регистратор Испании 16 октября опубликовал коммерческие данные рынка страны, в котором сообщается, что количество учрежденных организаций в Каталонии в 3 квартале 2017 года снизилось на 26,8%, в среднем по стране этот показатель упал на 11%. Кроме того, число операций по увеличению капитала за аналогичный период снизилось на 12,2% в автономном сообществе Испании, а в целом по стране – всего на 1,7%.

Президент Женералитета Каталонии Карлес Пучдемон в понедельник предложил испанскому премьер-министру Мариано Рахою начать переговоры по урегулированию ситуации в регионе после референдума 1 октября 2017 года. Мадрид назвал обращение несостоятельным и потребовал до 19 октября прояснить, провозгласила ли Каталония независимость, в противном случае власти намерены применить 155 статью конституции, которая предусматривает лишение региона автономного статуса.

mt5.com