Prime News: ОПЕК потеряла $1 трлн из-за падения цен на нефть

Генеральный секретарь ОПЕК Мохаммед Баркиндо в своем выступлении на ежегодной нефтегазовой конференции KOGS-1017 заявил, что финансовые потери стран, входящих в состав Организации государств-экспортеров нефти (ОПЕК), составили более $1 трлн в период с 2015 по 2016 год.

Основными причинами таких значительных убытков за последние два года Баркиндо считает снижение объема инвестиций, а также уменьшение доходов от продажи нефти в результате падения ее стоимости.

Еще в 2014 году стоимость барреля нефти Brent составляла около $100. В 2014 году и произошло первое падение нефтяных котировок. В 2015 году нефть подешевела до исторических минимумов, упав до уровня $28 за баррель. Согласно исследованиям экспертов, инвестиции в нефтедобывающую отрасль снизились в два раза.

В результате низкой стоимости «черного золота» экономика стран, живущих за счет экспорта нефти, испытала резкое падение доходов, что со временем привело к неминуемому дефициту бюджетов. Именно для ликвидации пагубных последствий нефтяного кризиса и восстановления ценового баланса на рынке нефти и была заключена сделка по сокращению добычи нефти.

mt5.com