Prime News: Долларовые «медведи» готовятся к долгосрочному нисходящему тренду

По мнению аналитика Bloomberg Марка Кадмора, отскок доллара США далек от завершения, учитывая сильные экономические показатели, поддержку доходности и исторические рекорды фондовых индикаторов. Вместе с тем в долгосрочной перспективе Кадмор придерживается «медвежьей» позиции по доллару.

Участники финрынка так привыкли к низкой волатильности, что стали переоценивать каждое незначительное движение цен. Долларовые «медведи» анонсировали о начале долгосрочного нисходящего тренда, несмотря на то что индекс Bloomberg Dollar Spot в шаге от 12-недельного пика. Его отделяет 0,6%.

Здесь дело совсем не в том, что кто-то неправ, просто еще очень рано говорить о победе.

Безусловно, данные по американской экономике в этом месяце выходили впечатляющими. Если не брать в расчет тот факт, что последние стихийные бедствия в США внесли свои коррективы в статистику, данные свидетельствуют об улучшении экономической ситуации в целом.

Так, ранее сообщалось, что уровень безработицы в США в прошлом месяце сократился до минимума с февраля 2011 года, составив 4,2%, тогда как в августе был на отметке 4,4%. Рост заработной платы ускорился.

Почасовая оплата труда увеличилась в среднем на 0,5%, до $26,55 по сравнению с августом. В годовом выражении рост составил 2,9%. Аналитики ожидали увеличения на 0,3% и на 2,6% соответственно.

Не менее привлекательно выглядит и ситуация с поддержкой доходности.

Импульс для повышения доходности могут дать данные по уровню инфляции, слабость которой в условиях сильного рынка труда выглядит неестественно. Глава ФРС Джанет Йеллен называет это явление загадкой. По предварительным подсчетам и ожиданиям аналитиков, потребительские цены в сентябре увеличились на 2,3% год к году после роста на 1,9% в августе.

Руководство американского регулятора, скорее всего, расширит ставку в конце этого года, чему поспособствует ускорение инфляции и стабильность рынков. Вероятность декабрьского повышения участники рынка оценивают в 70%.

Сильный рынок труда, существенно подорожавшие акции, самые четкие признаки инфляции за несколько лет помогли доллару остановить нисходящий тренд, который длился с самого начала этого года.

Стоит отметить, что накануне появившееся напряжение в отношениях между Турцией и США обвалило стоимость турецкой лиры. Пока развивающиеся страны не обращают никакого внимания на динамику USDTRY, возможно зря. Дело в том, что дальнейшее падение курса лиры может сказаться на них.

mt5.com