Prime News: В ЦБ Германии считают, что блокчейн не будут использовать для платежей

Согласно отчету, опубликованному Центральным банком Германии, анализирующему технологию распределенного реестра (DLT) и ее использование для платежей и расчетов по ценным бумагам, она предлагает пользователям ряд преимуществ. Однако эксперты уверены, что пользователи не будут ее часто применять.

Исследователи из Deutsche Bundesbank полагают, что плюсы данной технологии возникают за счет распределенного хранения данных. Эксперты Центрального банка Германии отмечают, что какой-то особой роли применения этой технологии в потребительских платежах они не видят: «Представители Bundesbank отмечают небольшую перспективу использования DLT для индивидуальных и розничных платежей с учетом настоящего положения дел в отрасли. В частности, для платежей в зоне евро действующие системы уже оптимизированы для быстрых переводов и требуют минимального согласования. При этом имеется возможность ежедневной обработки миллионов транзакций».

По мнению ряда исследователей, обширное применение DLT возможно в случаях отправки пользователями своих средств через множество посредников. «Международные платежи часто производятся через корреспондентские банковские сети, где один банк имеет деловые отношения с другим кредитным учреждением, действующим внутри валютной зоны. Для подобных платежей DLT может оптимизировать ряд этапов процесса и предложить более быстрые и дешевые расчеты», – подчеркивают специалисты.

Представители Центрального банка Германии полагают, что использование DLT для перевода денежных средств и расчетов по ценным бумагам в настоящее время не слишком будет востребовано. По мнению специалистов финучреждения, до сих пор неясно, имеет ли DLT преимущество перед нынешней технологией с точки зрения безопасности, эффективности, затрат и скорости.

mt5.com