Prime News: Смешанные отчеты США подтолкнули золото к росту

В ходе торгов во вторник котировки золота немного выросли в цене, но по-прежнему держатся вблизи минимума трех недель, который был достигнут по итогам предыдущей сессии. Снижение цен на золото в понедельник было вызвано неоднозначными отчетами США, которые также привели к падению доллара. Сегодня инвесторы сфокусированы на заявлении ФРС по итогам ежемесячного заседания.

По состоянию на 15:50 МСК на бирже COMEX фьючерсы на золото выросли на 0,11% и составили $1312,14 за тройскую унцию.

Эксперты предполагают, что по итогам двухдневного заседания ФРС, которое началось сегодня, значение процентной ставки вряд ли будет повышено. Однако регулятор может дать сигналы относительно сроков сокращения баланса и потенциального повышения процентной ставки.

Согласно отчету Министерства торговли США, объем строительства новых домов в США в августе снизился, хотя количество разрешений на строительство неожиданно выросло. Темп повышения цен на импорт в США за отчетный период ускорился до максимума за семь месяцев, тогда как дефицит счета текущих операций платежного баланса в стране во втором квартале показал рост и оказался сильнее ожиданий.

Индекс доллара США, отражающий динамику доллара к корзине шести основных валют, упал на 0,21% – до 91,62. Показатель сохранил положение вблизи минимума семи дней 91,57, зафиксированного на торгах ночью.

Как отмечают аналитики, стоимость золота сильно зависит от курса доллара. Соответственно, ослабление доллара усиливает спрос на золото среди держателей других валют.

mt5.com