Prime News: Банк Англии может поднять ставку уже осенью

Глава Банка Англии Марк Карни на своем выступлении в Вашингтоне заявил о готовности британского Центробанка поднять процентную ставку в ближайшие месяцы. Основной задачей при этом регулятор видит достижение целевого уровня инфляции в 2%. На прошедшем в сентябре заседании было принято решение сохранить базовую ставку на текущем уровне 0,25%.

Согласно данным Национального статистического управления (ONS) Великобритании, индекс потребительских цен в августе вырос на 2,9% в годовом выражении. Показатель предыдущего месяца также продемонстрировал рост – на 2,6%. Руководство Банка Англии прогнозирует дальнейшее развитие этой тенденции и рост инфляции выше уровня 2%. В связи с этим Карни считает вполне целесообразным некоторое ужесточение монетарной политики страны. Однако глава Центробанка подчеркнул, что резкое сокращение стимулирующих экономику мер не входит в планы регулятора, поэтому ставка будет повышаться постепенно и ограниченно.

Сильное влияние на британскую экономику оказывает текущий процесс выхода Великобритании из состава Евросоюза. Марк Карни уверен, что спрогнозировать точный ход предстоящих событий и темпы экономического роста достаточно сложно, многие важные вопросы будут зависеть от результатов переговоров с представителями ЕС.

mt5.com