Prime News: Коррекция рынка: что необходимо сделать инвестору

Эксперты полагают, что при угрозе коррекции рынка инвесторам следует внимательно отнестись к своим капиталам и, возможно, перевести часть активов в наличные. Два известных гиганта – хедж-фонд Baupost Сета Клармана и Berkshire Hathaway Уоррена Баффета – поступили именно таким образом: перевели 42% и 15% своих активов в наличные. Аналитики пытаются разобраться, стоит ли другим инвесторам следовать их примеру.

На минувшей неделе Леон Куперман, миллиардер и ведущий менеджер хедж-фонда, заявил о вероятности коррекции рынка в ближайшее время. Некоторые эксперты полагают, что данную коррекцию провоцируют сами инвесторы. Они призывают участников рынка переводить свои средства в менее рисковые активы. Согласно информации издания Bloomberg News, группа Baupost Сета Клармана сохраняет в виде наличных 42% активов, а крупнейший инвестор Уоррен Баффетт и его компания Berkshire Hathaway хранит наличными 15% активов, то есть приблизительно 100 млрд долларов. Эксперты отмечают, что раньше такой процент наличных у Баффетта имелся незадолго до финансового кризиса, с 2003 по 2007 годы.

В подобной ситуации многие советуют игнорировать состояние фондового рынка и не пытаться его обыграть. Однако крупнейшие мировые инвесторы, такие как Кларман и Баффетт, этому совету не следуют. Для остальных инвесторов подобные шаги оказываются проигрышными. Инвесторы, активно управляющие пакетами акций, за последнее десятилетие сумели получить всего 71% доходности своих бумаг из-за несвоевременных продаж и покупок. При этом инвесторы в паевых инвестиционных фондах, ориентированных на фондовый рынок США, в среднем приобрели 96% доходности, так как они продавали и покупали акции гораздо реже.

Специалисты отмечают, что даже при правильном прогнозе дальнейшего движения рынка доход от прежних вложений может оказаться намного ниже, чем ожидают инвесторы. По мнению ведущего аналитика Bloomberg Нила Каиссара, попытавшегося смоделировать стратегию выигрыша с использованием циклически скорректированного отношения цены к прибыли (CAPE), успех Клармана и Баффетта только в небольшой степени обусловлен их правильным прогнозом дальнейшего движения рынка. Эксперты теряются в догадках, чем обусловлен финансовый успех этих популярных бизнес-персон. При этом сведений по доходности Baupost в открытом доступе не имеется, а что касается данных по Berkshire, Н. Каиссар предположил, что доходность наличных для этой компании равна доходности месячных казначейских векселей, а доходность остальных активов соответствует доходности S&P 500. это возможно в том случае, если Баффетт правильно угадал движение рынка. Затем аналитик сравнил реальный доход от активов двух видов с вариантом, при котором уровень наличных за период с 1987 по 2016 год составлял 9%. Получилось, что биржевая игра окупилась, но не слишком, поскольку реальное распределение активов давало доходность 9,6% годовых, включая дивиденды, а если зафиксировать наличные на уровне 9% от всего портфеля, то доходность была бы 9,5%.

По мнению аналитиков, инвестор, правильно угадавший движение ценных бумаг, может рассчитывать на дополнительную прибыль, но это не является общепринятым правилом и не всегда работает в отношении фондового рынка, тем более в преддверии возможной его коррекции.

mt5.com