Prime News: В Японии ряд банков запускает J Coin

В понедельник, 18 сентября, стало известно, что консорциум глобальных и региональных банков Страны восходящего солнца объединил усилия для выпуска к 2020 году новой цифровой валюты. Предположительно, она будет называться J Coin.

В данный консорциум входят банки Mizuho Financial Group, Japan Post Bank и некоторые небольшие региональные финучреждения. Они намерены выпустить монету, привязанную к национальной валюте – иене. Новое платежное средство может применяться и для электронных, и для международных платежей. Ожидается, что стоимость его будет невысока. Посредством новой технологии банки планируют конкурировать с такими гигантами, как Alibaba и ApplePay.

По мнению экспертов, финучреждения прилагают все усилия для создания системы, с помощью которой можно вывести со счета иену и конвертировать ее в J Coin через приложение на смартфоне. Новой цифровой валютой можно будет пользоваться для платежей в магазинах и при других услугах. Специалисты полагают, что при токенизации иены банки вряд ли смогут и в дальнейшем контролировать токены, хотя подобные попытки стоит предпринять.

mt5.com