Prime News: Мировое потребление электроэнергии вырастет на 50% к 2035 году

В связи с тем что мировая экономика постепенно выходит из рецессии, и, как результат, повышается уровень благосостояния населения развивающихся стран, в ближайшие годы будет наблюдаться рост энергопотребления. Центр стратегических разработок в своем исследовании отмечает, что мировое потребление электроэнергии может возрасти на 50% к 2035 году.

Согласно исследованию, в течение следующих 7-8 лет около 3 млрд новых потребителей получат доступ к электроэнергии. Это приведет к повышенному (на 40-50%) потреблению электричества по всему миру. Огромное количество людей в настоящий момент не имеют доступ к электроэнергии, готовя пищу и отапливая свои дома за счет древесного топлива.

Кроме того, индустриализация городов, активно разворачивающаяся в мире, требует намного большего количества энергетических ресурсов. Качество электроэнергии, используемое для современных цифровых систем и высокоточного производства, также должно быть на порядок более высокое. Население стран с хорошим уровнем дохода признает необходимость повышения затрат на экологичную и качественную энергетику.

mt5.com