Prime News: Великобритания: инфляция обновила 5-летний максимум

Стерлинг вырос почти на 1 процент, до самого высокого уровня за год по отношению к доллару, после того как инфляция подскочила до самого высокого уровня за последние пять лет.

Инфляция выросла до 2,9 процента — это больше, чем прогнозировалось, и превысила целевой показатель Банка Англии — 2 процента, поскольку домашние хозяйства платили больше за топливо и одежду. После публикации фунт поднялся до 1,3288 доллара, что является самым высоким курсом с 13 сентября 2016 года. Против евро подорожал также на 1 процент, до 89,84 пенса, максимум за шесть недель. «Сегодня данные по инфляции подчеркивают тот факт, что Банк Англии продвигается к повышению ставок. В прошлом они явно сигнализировали о том, что сейчас мало терпимости к дальнейшим инфляционным сюрпризам», — сказал стратег по валютной политике MFFG Ли Хардман, добавив, что пока не видит причин дальнейшего риска снижения стерлинга. За последние три недели фунт вырос почти на 4 процента против доллара.

Два члена Комитета по денежно-кредитной политике Банка Англии уже выступают за более высокие ставки, прибавление в этом лагере будет подталкивать валюту вверх. Однако, учитывая общие экономические данные, некоторые трейдеры сомневаются в способности регулятора повысить ставки. «Наше мнение состоит в том, что денежно-кредитная политика Великобритании в этом месяце останется неизменной», — заявили экономисты Deutsche Bank Марк Уолл и Оливер Харви.

mt5.com